Стало известно о том, какие изменения могут ждать украинцев в вопросе выплаты субсидий в сезон 2022/2023. Появятся ли какие-то новые правила, которые вас удивят.

Эксперты рассказали, как это работает, и каких ошибок ни в коем случае нельзя допускать.

Например, выплата субсидий теперь будет осуществляться не через Министерство социальной политики Украины, а через Пенсионный фонд. Произойдет такая рокировка уже в октябре месяце.

Субсидии. Фото: скриншот с видео
Субсидии. Фото: скриншот с видео

Кроме того, начиная с декабря они будут заниматься еще и их назначением.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Для подачи документов и оформления субсидии на покрытие коммунальных платежей пока что меняться ничего не будет, и для этого гражданам нужно обратиться в одно из учреждений:

  • В Центр предоставления административных услуг;
  • В органы территориального общества;
  • В службу социальной защиты;
  • Или же онлайн, используя приложение "ДiЯ".

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Средства на дополнительную помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг были изначально предусмотрены в государственном бюджете на 2022 год, когда никто даже не подозревал о начале полномасштабного вторжения. Это около 38 миллиардов гривен, и они направлены по назначению.

Что касаемо схемы назначения, каждый пакет документов для назначения субсидии, представители социальной защиты назначают отдельно, именно поэтому и суммы могут быть разными.

Субсидию рассчитывают по следующей схеме: от установленной суммы за жилищно-коммунальные услуги в пределах закрепленных норм вычитают сумму обязательного платежа. На размер субсидии влияют доходы и количество людей, зарегистрированных или проживающих в домохозяйстве.

Пенсионеры, кадр с видео
Пенсионеры, кадр с видео

Напомним, что рост пенсии с 1 октября: в Минсоцполитики объяснили, кому следует рассчитывать

Ранее сообщалось, что если документы уничтожены в ходе боевых действий: как подтвердить трудовой стаж, чтобы не остаться без пенсии

Также, украинцы могут начать жизнь с чистого листа всего в несколько кликов: в Минцифры упростили правила для популярной процедуры