В последние годы многие украинские вынуждены были перейти на обогрев своих домов с газа на дрова, отказавшись от газовых котлов. В этом году это стало актуальным как никогда раньше.

Но не каждый знает, какие дрова лучшие для отопления, а также как правильно их хранить. Специалисты объяснили все нюансы отопления дома дровами, об этом пишет "АгроТренд". Следует учитывать, что каждая порода дерева имеет свои особые характеристики, поэтому некоторые виды деревьев подходят только для строительства.

Многие украинцы в последние годы вынуждены отказаться от газовых котлов и перейти. Сегодня мы расскажем, какие дрова лучше выбирать для отопления и как правильно их хранить.

Дрова, доставка - фото s-tehnika.com.ua
Дрова, доставка - фото s-tehnika.com.ua

Например, печь обычно топят твердыми породами деревьев – дубом, березой, ясенем и акацией. Дуб обычно используют вместе с сосной или другой недорогой древесиной. Но лучшим вариантом является береза. Также можно использовать хорошо высушенный клен и акацию.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Соответственно нет смысла топить дорогими породами дерева, а также быстро сгорающими и дающими мало тепла (тополь, ива). В то же время для домашнего котла советуют использовать дуб, березу, акацию, ясень, ольху, осину, иву, тополь.

Дрова - фото wood-bud.com
Дрова - фото wood-bud.com

Важно помнить, что прежде, чем топить котел, нужно настроить тягу на соответствующую температуру, затем протопить мелкие части дров, очистить верхнюю камеру от золы и сажи. Между поленьями должно быть небольшое расстояние.

Для камина, например, не нужны слишком смолистые породы деревьев, потому что они дают много дыма. В целом же для него подходят все типы древесины. Дрова должны быть хорошо просушены.

Основные правила хранения дров: складывайте поленья так, чтобы они могли проветриваться, и обязательно обеспечите им надежную защиту от дождя и другой влаги.

Дрова - фото timenews.in.ua
Дрова - фото timenews.in.ua

Напомним, вчетверо дороже, чем в прошлом: популярный продукт ошеломил новой ценой

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас