В случае, если вышедшие на пенсию военные возвращаются на службу, в отдельных случаях они имеют право на получение пенсии и заработной платы одновременно

Военные пенсионеры, фото: volynnews.com
Военные пенсионеры, фото: volynnews.com

Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

В частности, в сообщении говорится, что военнослужащим после увольнения со службы назначаются к выплате так называемых "военных" пенсий. А также отметили плохой нюанс - "военные" пенсии не прекращаются выплачиваться в случае, если военнослужащий снова вернулся на службу.

Однако следует помнить, что это не общее правило. Право на выплату "военных" пенсий при одновременном несении военной службы военные получают в следующих случаях:

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах
Показать еще
  • по призыву во время мобилизации на особый период;
  • по призыву резервистов в особый период;
  • по контракту во время действия особого периода сроком до его окончания или до дня освобождения.

Следует отметить, что основания для таких выплат предусмотрены статьей 2 ЗУ от 09.04.1992 № 2262-ХІІ "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц", Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц", утвержденным постановлением Пенсионного фонда Украины от 30.01.2007 № 3-1.

"После увольнения со службы пенсии таких военнослужащих пересматриваются с учетом дополнительной выслуги лет и денежного довольствия, которая определяется по последней должности на время повторного увольнения со службы. Для перерасчета пенсии уполномочен орган силового министерства или ведомства, из которого военнослужащий уволился со службы, предоставляет: денежный аттестат, справку о дополнительных видах денежного довольствия и расчет выслуги лет военнослужащего," - говорится в сообщении.

Напомним, украинцам доплатят за сверхурочный стаж: на какую пенсию рассчитывать

Как сообщал "Знай.ua", запрет выдачи повесток на блокпостах, АЗС и улице: Владимир Зеленский сказал свое слово

Также "Знай.ua" писал, российский дипломат в США оконфузился боем с подсолнухами : "Раздражает каждый символ"