В Украине за последний месяц цены на фрукты стремительно выросли, некоторые из них продавцы выставили почти заоблачные ценники. Больше всего в украинских супермаркетах подорожали яблоки, цитрусовые и бананы.

Как сообщили на сайте Минфина, согласно мониторингу цен в конце августа стоимость апельсинов в крупных украинских супермаркетах повысилась с 48,62 грн/кг до 77,60 грн/кг.

В то же время, ценник на украинские яблоки вырос за месяц с 18,67 грн/кг в июле до 26,60 грн за кг в августе. В то же время, стоимость яблок нового урожая в среднем на 33% ниже, чем в августе 2021 года. Кроме того, большинство розничных сетей и оптовых компаний еще продолжают реализацию прошлогодних яблок.

Цена на яблоки, скриншот с видео
Цена на яблоки, скриншот с видео

Что касается бананов, то они с июля по август подорожали с 38,32 грн/кг до 41,92 грн/кг. А по состоянию на 29 августа килограмм фруктов стоит покупателям в крупных украинских супермаркетах в среднем 42,92 грн. Дешевле всего бананы можно купить в Метро и Ашане – по 41,90 грн за кг.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

В конце лета подорожали лимоны. В июле их стоимость составила 68,31 грн/кг, а в августе ценник вырос до 73,50 грн/кг. Дешеветь начал виноград. В июле килограмм стоил 147,58 грн/кг, а в августе розничные сети продают его в среднем по 94,42 грн/кг.

Бананы, фото: pixabay.com
Бананы, фото: pixabay.com

Напомним, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас

Как сообщал "Знай.ua", в Украине подешевел ряд овощей, несмотря на негативные прогнозы: какие продукты стоит купить прямо сейчас

Также "Знай.ua" писал, посылка за 1 гривну: Новая почта изменила тарифы, кто и когда может воспользоваться