В Украине взлетели цены на популярную крупу, которая и до этого не радовала покупателей доступностью. Как изменились цены на продукт в отдельных сетях супермаркетов, сообщает портал "Минфин".

Гречка - одна из самых популярных круп в Украине, но уже давно не радует покупателей своей доступностью, а теперь снова взлетела в цене.

Гречка, супермаркет, фото: Знай.ua
Гречка, супермаркет, фото: Знай.ua

Так, по состоянию на 13 августа средняя стоимость продукта составляет 93,97 гривны за килограмм, что на 5,34 гривны превышает показатель, который наблюдался еще в начале месяца.

Цены на гречку. Фото: скрин minfin
Цены на гречку. Фото: скрин minfin

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

По данным Минфина цены на гречку варьируются в зависимости от сети супермаркетов. В Metro килограмм крупы можно приобрести за 88,5 гривны, в Auchan за 78,4 гривны, а дороже всего в Varus - 115 гривен. Отмечается, что действующие цены выше и среднеиюльских – на 2,27 гривны за кило, ведь в прошлом месяце средняя стоимость продукта составляла 91,7 гривны.

Магазин. Фото: скрин youtube
Магазин. Фото: скрин youtube

Подчеркнем, что ассортимент гречки в супермаркетах остается небогатым, в некоторых сетях можно найти только один вид крупы. Дефицит данного продукта начался еще весной из-за огромного спроса в начале войны и остановки импорта из рф.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине взлетели цены на базовые продукты: как изменилась стоимость хлеба, масла и овощей.

Также наш портал информировал, в Auchanе объяснили, готовиться ли к дефициту арбузов и какой будет цена: "Это лишь небольшая часть потребностей украинцев".

Кроме того, информационный портал Знай писал, продавцы установили новые цены на помидоры, перец, огурцы, капусту и другие овощи: выдержат ли кошельки украинцев.