По прогнозу специалиста, вполне возможно, что с началом отопительного сезона доллар подскочит до 45-50 грн.

Обмен валют, фото знай.ua
Обмен валют, фото знай.ua

Об этом рассказал аналитик портала Минфин Алексей Козырев.

Как он уже отмечал ранее, перед приходом зимы расходы в государстве растут. С каждым днем ​​войны расходы на военных растут. Вдобавок необходимо восстанавливать разрушенную инфраструктуру, чтобы обеспечить зимой людей теплом. На это тоже нужно дополнительное финансирование.

В частности, Алексей говорит, что финансовые потребности государства выросли с 5 млрд долларов в месяц до 9 млрд долларов.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Отсутствие полноценного экспорта приводит к тому, что экспортерам невыгодно заводить валютную выручку в страну, поэтому валют на торгах хронически не хватает.

Постоянный рост инфляции тоже негативно отражается на будущей судьбе гривны. В частности, до конца 2022 г. НБУ прогнозирует инфляцию в 31,1%. Хотя на практике цифра может отличаться.

Учитывая все эти обстоятельства на период отапливаемого сезона, Козырев прогнозирует валютный коридор от 45 до 50 грн, который вполне возможен в конце года.

При этом следует отметить, что специалисты НБУ считают, что начиная с 2023 года инфляция начнет постепенно снижаться, спад может начаться в первом полугодии при условии, что снизятся военные риски.

Напомним, украинцам ответили, хватает ли в бюджете средств на субсидии .

Ранее м писали, что Напомним, на морковь, свеклу, лук, помидоры продавцы представили новые цены: сколько теперь стоит приготовить борщ или салат .

К слову, зарплаты украинцев начали снижаться, а безработица – расти: что происходит на рынке труда сейчас .