Ирина Галай на этой неделе стала первой украинкой, которая поднялась на самую опасную гору в мире К2. По этому случаю девушке приготовили приятный сюрприз.

Первая украинка на Эвересте и К2 может стать Героем Украины. Сегодня Ирина Галай стала почетным гражданином города Мукачево. Кроме того, депутаты Закарпатского областного совета внесли ходатайство на присвоение Ирине звания Герой Украины.

В 2016 году Ирина Галай стала первой украинкой, которая поднялась на Эверест, а 27 июля Ирина забила свой знаменитый ледоруб на вершине К2.

Ирина Галай, facebook.com/maxym.rozenko
Ирина Галай, facebook.com/maxym.rozenko

По мнению депутатов, Ирина Галай проводит постоянную работу по пропаганде здорового образа жизни, помогает в становлении молодых спортсменов-альпинистов и выступает организатором экологических акций.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Поэтому на сессии Мукачевского городского совета единогласно принято решение о присвоении Ирине Галай звания "Почетный гражданин города Мукачево".

"В цветущей, душистой долине, Где Латорицы воды синие, Встал в красоте торжественно Древний и современный город ... Герб самого родного города Мукачево со мной на вершине К2 💪🏻", - написала она на своей странице в соцсети Инстаграм. Ирина Галай

Скриншот: facebook.com/maxym.rozenko
Скриншот: facebook.com/maxym.rozenko

Напомним, украинские пловцы пробились в финал на Олимпийских играх в Токио, установив новые рекорды. Украинские пловцы попали в финал Олимпийских игр

Как сообщал портал "Знай.uа", на Прикарпатье трагически погиб пилот, установивший рекорд с Дмитрием Комаровым: был настоящей легендой. Погиб один из самых опытных в Украине пилотов

Также "Знай.uа" писал, Владимир Зеленский дал наставления украинским олимпийцам в Токио: "Сильнее и без травм". Владимир Зеленский обратился к украинским спортсменам