Во Львове врачам областной детской клинической больницы «Охматдет» удалось спасти жизнь маленького мальчика, который едва не умер из-за остановки сердца. Об этом рассказали в самой больнице.

Как отмечается, проблемы со здоровьем начались у малыша из-за обычной инфекции в горле. Несложная на первый взгляд проблема привела к псевдоаневризме внутренней сонной артерии.

Медикам пришлось не только останавливать несколько кровотечений, но и осуществить уникальную операцию, которая спасла малышу жизнь.

По словам медиков, толчком к развитию болезни стала обычная бактериальная инфекция горла. В возрасте одного года и семи месяцев у ребенка заболело горло. Малыша из небольшого городка под Ивано-Франковском показали семейному врачу, однако три недели лечения ничего не дали – ребенку стало хуже.

Мальчика направили в Ивано-Франковск с подозрением на паратонзиллярный абсцесс (скопление гноя в горле).

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

При попытке взять пункцию абсцесса у малыша открылось кровотечение в горле, его срочно интубировали и направили в реанимационное отделение.

Родители решили перевезти малыша во Львов, где ему сделали МРТ-обследование.

Спасенный малыш. Фото: Охматдет
Спасенный малыш. Фото: Охматдет

Врачи подозревали большой абсцесс с гноем, однако во время операции оказалось, что в горле собрались сгустки крови.

Кровотечение не прекращалось, врачам пришлось срочно делать вторую операцию. Однако у малыша на 3 минуты остановилось сердце.

Медики проводили непрямой массаж сердца и сразу в операционной сдали собственную кровь для переливания малышу.

Это и спасло ему жизнь.

"Сосудистые хирурги и кардиохирурги из ЛОКЛ перевязали наружную сонную артерию и кровотечение остановилось. Четыре часа врач держал место кровотечения, пока сосудистые хирурги перевязывали сосуд», - рассказывают в больнице.

Сейчас малыш уже дома с родителями - у него все хорошо.

Напомним, что из-за ошибки акушера роженице удалили важный орган: светит до 5 лет

Как сообщал портал " Знай.uа", молния попала в подводу с людьми: подросток в реанимации, лошадь на том свете

Также "Знай.uа " писал, что подростка забрали из школы с простреленной головой, причины трагедии поражают