По случаю 30-й годовщины Независимости в областях Украины планируют установить флагштоки. Сколько городским бюджетам обойдется их установка на Западной Украине.

Об этом сообщает "наши деньги. Львов".

В Ивано-Франковской области флагшток поставят на территории Историко-мемориального музея имени Степана Бандеры в селе Старый Угринов. Проектная, рабочая документация и смета обойдутся в 49 тыс. грн, еще 11 тыс. грн потратят на экспертизу проекта.

Зато Управление капитального строительства Львовской областной государственной администрации объявило закупку на новое строительство флагштока с национальной символикой и благоустройство части территории Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного. Ожидаемая стоимость составила 6,7 млн грн, однако 21 мая закупка была отменена из-за отсутствия дальнейшей потребности и изменения ожидаемой стоимости. Уже 22 мая объявили новые торги с расширенным техзаданием, где ожидаемая стоимость выросла до 13,7 млн грн.

Визуализация, фото: ЛМР
Визуализация, фото: ЛМР

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Помимо строительных работ техническим заданием предусмотрен флагшток высотой 50,5 м и весом 8 т, установка 14 скамеек и 8 урн для мусора, озеленение и освещение территории, монтаж опор мачтового типа на расчалках высотой до 70 м, стеклянного ограждения.

В Ужгороде флагшток установят на площади Б. Хмельницкого. Управление капитального строительства Ужгородского городского совета уже сообщило о намерении подписать договор на эти работы с предпринимателем. Михаил Форгачи согласился обустроить флагшток за 5,1 млн грн.

Фото: Общественное
Фото: Общественное

Техзаданием предусмотрена установка 30-метрового флагштока с верхней системой поворота, подъемным механизмом, креплением, блоком управления, кабелем, фундаментной закладной. Также установят стелы, освещение, замостят территорию.

В Ровно флагшток обойдется в 2,8 млн грн, в Тернопольской, Черновицкой и Волынской областях закупки для установки флагштока отсутствуют.

Напомним, Зеленский сказал, когда закончит строить украинские дороги.

Как сообщал портал Знай.ua , Елена Зеленская призналась, стыдно ли ей за мужа.

Также портал Знай.ua писал, что Зеленский представил план мероприятий на День Независимости Украины 24 августа.