Известная украинская писательница Оксана Забужко заговорила о религии. При этом она отметила, что в христианстве никто не требовал от женщин заходить в церклвь и покрывать голову платком. И все это украинцам навязали по телевизору.

Оксана Забужко, фото: Facebook
Оксана Забужко, фото: Facebook

"Девочки. И женщины. Которые в церковь ходите, и платочки при том на головку кладете, потому что так в телевизоре видели. Если вы себя считаете за христианок, то к вашему сведению: Христос такого от женщин нигде и никогда не требовал. Да и апостол Павел не требовал, знаменитый пассаж из Послания к коринфянам о “непокрытой голове” имеет позднее происхождение и совсем другой смысл", - отметила Забужко, передает портал uapost.

Также по словам Забужко в Украине никогда не было традиции женщинам покрывать голову перед входом в церковь. Писательница отметила, что украинцы это знали бы, если бы внимательно читали в школе “Боярыню” Леси Украинки.

Оксана Забужко, фото с Facebook
Оксана Забужко, фото с Facebook

Отрывок из "боярыни" Леси Украинки

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

МАТЬ

Так везде оно по миру:
что сторона, то обычай, а что огород,
то и норов, говорят люди. Странно им
на наш наряд. Здесь женщины запятые,
а мы, вишь, не укрываем лица.

ОКСАНА
Мы же не турчанки?

МАТЬ
Пусть Господь защищает!
Оно ж видишь и московки не турчанки,
А так почему-то вот у них повелось. (со)

"Скиньте Христа ради, эти ваши московские запинала", - подытожила она.

Напомнить, Забужко рассказала о судьбе учителей в советских школах, вспомнив слова мамы.

Как сообщал Знай. ua, писательница Оксана Забужко отреагировала на обращение Студпарламента родного университета, не хочет краснеть за "alma mater".

Также Знай. ua писал, что Оксана Забужко напугала украинцев темными временами