Украинцы все чаще и чаще начали ездить на заработки за границу. Все они едут в поисках лучшей жизни или в надежде заработать на достойную жизнь в Украине. Но, по словам опрошенных украинских заробитчан, "розовые очки" придется снять уже после короткого времени пребывания за границей.

Об этом сообщает программа расследований "Секретные Материалы" на телеканале 1+1.

Украинцы, которые выезжают за границу в надежде заработать деньги, часто возвращаются домой с разочарованием, не заработав денег, потеряв время и пережив опыт пренебрежительного отношения со стороны иностранных работодателей.

"Когда приезжаешь в другую страну, сталкиваешься с этим менталитетом, с той культурой, с проблемами, которые здесь есть, и уже начинаешь ценить и понимать, что не все так плохо, как кажется", – рассказал трудовой мигрант Юрий.

Заробитчане, фото с youtube
Заробитчане, фото с youtube


Заробитчане рассказали, что украинцам за рубежом платят минимум, и при этом часто пытаются разными способами оштрафовать или недоплатить.

"Нам обещали зарплату где-то 5-5, 5 тысяч. Ну это плюс-минус тысяча долларов. Это 30,5 рабочих дней ставка. А февраль, это короткий месяц, и он нам дает зарплату не за месяц, а посчитал за 22 дня", – рассказал герой программы Владимир.

Вместе с тем, по словам реальных людей, которые попытались работать за рубежом, от украинцев требуют максимальной отдачи. Поэтому украинским заробитчанам работать приходится очень тяжело. При такой нагрузке, за сопоставимые деньги можно зарабатывать и в Украине.

Заробитчане, фото: Getty Images
Заробитчане, фото: Getty Images


"Знаете, как сарафанное радио. Все говорят: вот в Польше, в Польшу, в Польшу поехал, сам почувствовал, что это такое и как. За те усилия, которые ты прикладываешь, можно прикладывать на территории Украины, и, в принципе, зарабатывать те же деньги", – рассказал трудовой мигрант Юрий.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомнить, украинцам запретили въезд в Польшу из-за китайского вируса, 5 лет дома.

Как сообщал Знай. ua, Украинская заробитчанка годами работала в Италии, чтобы приобрести желаемую квартиру для сына.

Также Знай. uа писал, что в Украине появятся новые аэропорты для заробитчан, Кабмин одобрил проект.