Из-за тотального безденежья украинке пришлось ехать на заработки в Польшу чтобы обеспечить своей семье достойную жизнь. Однако пока она зарабатывала деньги от нее отреклись самые близкие.

Свою историю заробитчанка Татьяна рассказала газете “Моя Исповедь”.

В украинки все было как у многих — не было за что жить, муж пил, а учительской зарплаты не хватало даже на зимние сапоги. Вот женщина последовала совету подруги и отправилась на заработки в Польшу.

Заробитчане, фото с youtube
Заробитчане, фото с youtube


Мужчина заробитчанки Михаил пытался найти работу, но его со средним школьным образованием не хотели нигде брать. Работал охранником в банке, ездил на стройки, но не задерживался слишком долго на таких работах. Так семья и жила на одну учительскую зарплату женщины. Впоследствии она собралась духом и решила поехать на заработки.

"Курорт, а не заработки. Приехала я с солидной суммой. Погасила кредиты, купила детям новую одежду к школе — так и деньги закончились. И когда выпала возможность ехать на уборку (а то, говорят, легче) — взяла больничный в школе и подалась снова. Сначала ездила посезонно, пробовала брать отпуска, больничные, однако когда возвращалась и на заработную карту мне приходили те мизерные полторы тысячи — не выдерживала. Однажды пошла к своей свекрови-директрисе и уволилась со школы. Вот был скандал! Она заявила: что то я за женщина такая, что о детях не забочусь и за мужем не слежу? Он же такой бедный, весь день сидит дома, и ему, видите ли, любви не хватает. Я не выдержала и сказала все, что думаю о ней и о ее сыне, — так уж она меня допекла! Ее ответ выбил меня из колеи. Значит, заслужила! — выпалила она", - вспоминает женщина.

В тот день женщина таки уволилась, но и навсегда перестала быть хорошей невесткой для своей свекрови. За несколько дней поехала снова в Польшу. Она имела уже приличное жилье, где жили четыре украинки, а ее ждали три работы. Она уже понемногу учила польский язык, при этом женщина говорит, что иногда ловила себя на мысли, что живет здесь как на курорте — отдыхает от того села и вечных проблем.

"И все было бы хорошо, если бы не один поляк. Это был господин лет 40, у которого я убирала. Он зарабатывал прилично, то видно. Все чаще, когда я к нему приходила, он выказывал мне явные знаки внимания. Я почему-то сразу подумала, что он хочет затащить меня в постель. Поэтому решила больше не ходить к нему. Затем он узнал, где мы живем, и приехал к нам своим “Рейндж-ровер” с цветами. Просил у меня прощения. Просил вернуться. Те его цветы (кстати, ромашки) пленили мое сердце. Как мне давно не дарили цветов. Однако все чаще в него задерживалась. Ничего такого — мы много говорили, я рассказывала ему о своей жизни в Украине, он — о своей бывшей жене", - вспоминает женщина.

Но через несколько дней женщина снова вернулась домой. Хотя накануне она попросила мужа встретить ее, но никто на встречу не пришел. Ей самой пришлось на автобусе добираться домой с многочисленными чемоданами. Дома мужа она застала за пьянкой, для него это было обычное дело. Женщину это возмутило, поэтому она разогнала всех его дружков по рюмке.

Когда женщина ушла к детям, то оказалось, что свекровь настроила их против нее, заявив, что они ей больше не нужны.

"Бабушка говорила, что мы тебе не нужны. Что ты себе другого папу в Польше нашла и что ты обижаешь нашего папу", - сказала старшая дочь заробитчанки.

Как женщина не пыталась сказать, что она любит своих деток, они ничего не хотели слушать и были сильно обижены. Впоследствии к ним пришла свекровь и заявила, что в этом доме больше нет для заробитчанки места, поэтому пусть ищет себе ночлег где-нибудь.

"Я поняла все. Молча собрала вещи, попрощалась с детьми и ушла. Когда пришла домой — в доме раздавались громкие песнопения. Я не хотела заходить. Боялась. Пошла к соседке. Она все знала и понимала. Пустила меня. А на утро я не могла куда деться. Оставаться там не хотела. Поэтому на следующее утро пошла к свекрови, оставила ей все заработанное для детей и направилась снова в Польшу", - говорит женщина.

Когда женщина переехала границу, не выдержала и позвонила поляку Анджею. Он забрал ее с вокзала и повез к себе домой. Они долго говорили, женщина рассказала все что произошло и он предложил остаться у него.

"Я хотела не согласиться, но таки не имела куда деваться. Осталась. И той ночи было то, что было. Той ночью я поняла, как сильно его люблю. Он, кстати, мне давно признавался. А тут я поняла, кого искала всю жизнь. Я чувствовала себя женщиной рядом с ним. Позже он нашел мне работу. И только не уборка, а учительство в местной украинской школе (я же учительница математики). Там зарплата была куда приличнее, чем даже за ту уборку", - рассказывает она.

За несколько месяцев женщина вновь вернулась в Украину, чтобы подать на развод. Суд был на стороне женщины в отношении детей, однако те на “совет” бабушки захотели остаться с ней.

"Собственно, я им и так не была нужна. Они, не таясь, меня сторонились. Я отсудила у мужа только родительский дом. Однако от него остались одни стены, он все вынес за бутылку. Мать его отдала на лечение от алкоголизма. Я же решила немного отремонтировать дом и переписать его на детей, а те, когда вырастут, пусть сами решают, что с ней делать", - подытожила женщина.

Напомним, ранее Европа нуждается Украинцев, не хватает рабочих рук — количество предложений растет

Как сообщает портал Знай.uа Украинец показал реалии заробитчан в Дании: чем отличается от Чехии и какие условия

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник
Показать еще

Знай.uа писал, что В Украине хотят пересмотреть критерий для стран "красной" зоны: что изменится