Поисковики в центре города Галич провели экспедицию с целью определения несколько предполагаемых мест захоронений участников национально-освободительной борьбы.

Об этом сообщает информационный портал Блиц-Инфо.

Так, стало известно, что во вторник, 2 июня, работники коммунального предприятия областного совета "Память", совместно с членами ОО "Галицкое районное объединение воинов АТО" провели поисковую экспедицию в город Галич.

Фото Блиц-Инфо


Василий Тымкив, директор областного коммунального предприятия “Память” отметил, что они получили информацию от старожилов, что здесь есть несколько предполагаемых мест захоронений участников национально-освободительной борьбы.

«Мы хотим провести поиски на нескольких локациях, которые нам указали: возле налоговой, на территории школы, возле полиции, военкомата. Старожилы рассказывали нам, что там могут быть похоронены замученные участники национально-освободительной борьбы и люди, которые им помогали. Возможно, что-то найдем. Также у нас есть информация о нескольких мест, где НКВД могли удерживать заключенных»,- говорит Тымкив.

Украинские исследователи уверены, что в городе Галич могут быть большие захоронения, ведь город достаточно большой. Поиски захоронения начали в здании, где сейчас размещается Центр обслуживания плательщиков налогов. Вл время австрийской власти здесь был уездный суд.

Ссоку есть двор, где предположительно могут быть захоронения. По словам работницы учреждения несколько лет назад здесь заменяли канализационный коллектор, но ничего не находили. Но тогда не стали перекапывать двор. Исследователи хотят получить соответствующие разрешения и провести в этом месте раскопки.

Фото Блиц-Инфо


Исследователи выяснили, что в подвалах бывшего уездного суда действительно были камеры, где содержали узников. Местный житель Владимир отметил, что во дворе возле помещения лежали тела замученных упа для опознания, впрочем никто не признался, что их знает.

« Папина сестра работала в НКВД, а ее муж был участковым, то она рассказывала. Их впервые обнаружили, когда хотели строить котельную для школы. Тогда выкопали останки, форму, части стволов. Впрочем, после этой находки, котельную решили построить в другом месте. Меня удивляет, что за время независимости никто не перезахоронил их. Хотя кое-кто говорит, что тогда останки вывезли», - говорит мужчина.

Впоследствии исследователи спустились туда, где были камеры. Больше всего поразили карцерные ямы в которых содержались наказанных. Людей опускали в узкую яму глубиной два метра и закрывали металлической крышкой. Сейчас эти ямы засыпаны, но исследователи планируют их раскопать.

Если исследователи найдут останки, то их отправят на патологоанатомическую экспертизу, где определят пол, возраст и как человек была убита.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Археологи в Египте обнаружили уникальную гробницу фараонов: фото.

Как сообщал портал Знай.ua , Древнейшее европейское пиво — найдены следы древнего солода, которому 6 тыс. лет.

Также Знай.ua писал, что Археологи сделали эпохальное открытие в центре Киева: "Даже не догадывались..."