В субботу, 23 мая, в небе над Львовом можно было наблюдать редкое природное явление – солнце в ореоле, или же в «короне». Об этом сообщают местные жители в социальной сети Facebook.

Читайте Знай у Google News!

Как отмечается, радуга вокруг солнца называется «гало» и возникает преимущественно в странах, расположенных в холодных широтах. Причина явления – ледяные хрусталики в облаках, сквозь которые, будто сквозь призму, проникают солнечные лучи и разбиваются на все цвета радуги.

Гало, которое наблюдали над Львовом, было достаточно выразительным и ярким – обычно подобные явления в Украине проходят незамеченными из-за слабой видимости. Наблюдать гало можно в среднем около 70 раз в год, однако такое красивое, как в небе над Львовом 23 мая – лишь иногда.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По информации синоптиков, ореол вокруг солнца появляется накануне резкого изменения погоды – похолодания или приближения влажных атмосферных фронтов. Поэтому готовьте зонтики – солнце предвещает близкие дожди.

Напомним, в начале июня придет жара, но она сменится резким спадом температура. И такие температурные качели украинцы будут чувствовать все лето.

Как сообщал портал Знай.uа, для человечества в ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.uа писал, зачем нужны постбиотики вашему ребенку.