На Львовщине 5 мая, в самом центре города Хыров, что на Старосамборщине, местные жители увидели странную птицу, которую раньше здесь не видели.

Фотографиями этого пернатого в соцсетях поделилась Галина Крента, что живет в Поляне Хировськой, сообщает LMN.

“Я приехала в Хирово по продукты. Удивилась, чего у дерева несколько людей с интересом что-то рассматривают. Подхожу, а там птица такая странная, чуть ли не на пингвина похожа. Люди брали ее на руки, а она, как какая-то домашняя зверушка, спокойно это воспринимала. Будто всю жизнь прожила с людьми. Даже свой большой клюв открывала. Если бы ей давали кушать, то брала бы с рук, — рассказывает женщина.

птица, фото: Галина Крента
птица, фото: Галина Крента

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Птица спокойно лазила по дереву, люди фотографировали ее, снимали видео. Кто-то даже думал взять ее домой, другие возражали, что не выживет. Фото птицы мигом разлетелись по Интернету. Как рассказала Наталья Олейник, директор регионального парка “Верхнеднистровськие Бескиды”, птица из семейства чаплевих — выпь. И место его комфортного проживания — кустарники возле водоемов.

“В последнее время природа делает разные чудеса, всякое случается, птицы появляются в необычных местах. В новостях показывали, что в Одессе люди впервые увидели на лимане розовых фламинго. Вот и наша выпь, которая гнездится на берегах крупных и мелких водоемов со стоячей водой, заросших растительностью, забрела к людям”, — говорит Наталья.

птица, фото: Галина Крента
птица, фото: Галина Крента

Причиной такого поведения, по словам природоведа, может быть наше варварское вмешательство в природу: люди выжигают, загромождают привычные ячейки птиц, то животные и идут к населенным пунктам.

Спокойное поведение птицы Наталья Олейник объясняет тем, что эта птица активна преимущественно ночью, охотится в сумерках, а день для нее время для сна. Она ведет очень скрытный образ жизни, ловко лазая по тростнику, хватает стебли цепкими длинными пальцами. Летает она не очень охотно, только на небольшие расстояния, очень низко над зарослями или поверхностью воды. Поэтому и в Хырове она лазила себе по дереву, а не взлетала в высь.

птица, фото: Галина Крента
птица, фото: Галина Крента

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В Китае птицы свили гнездо в мужских трусах и снесли яйца

Как сообщает портал «Знай.иа» Теперь поезд ждать веселее! Гусыня свила гнездо на вокзале и покорила сердца людей

«Знай.иа» писал, что На побережье Черного моря впервые сняли розовых фламинго, это надо увидеть