В воскресенье, 5 апреля, небо во Львове будет солнечным, без единого облачка. Об этом сообщили на сайте Sinoptik.

Температура воздуха в этот день во Львове поднимется самое большее до 11 градусов тепла, а ночью промерзнет до 6 градусов выше нуля.

Во Львове теплее всего в этот день, 5 апреля, было в 1946 году, тогда температура достигла 22,6 градуса выше нуля. А холоднее всего – в 1963 году, когда воздух промерз до 3,8 градусов ниже нуля.

Согласно народному прогнозу погоды, наши предки в этот день почитали преподобного Никона, игумена Киево-Печерского монастыря. После смерти преподобного похоронили в Ближних пещерах.

Никон издревле считался покровителем шашек. Замечали, что обычно к этому дню из теплых краев возвращаются зяблики. Всех перелетных птиц принято было встречать песнями, зерном и хлебными крошками, чтобы они держались поближе к садам. Если птицы возвращаются с песнями, громким щебетом и большими стаями, то весна будет щедрой, а лето – урожайным.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В этот день принято было устраивать генеральную уборку в доме, приводить в порядок сад и двор.

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.