26 марта – знаменательная дата не только в истории Львова, но и в истории всей независимой Украины. В этот день 34 года назад на львовском митинге впервые появился сине-желтый флаг. Соответствующие упоминания были найдены в архивах КГБ, рассказали в Отраслевом государственном архиве Украинского института национальной памяти на официальной странице в Facebook.

Вместе с тем, в архивных документах также упоминается о том, что государственный флаг Украины неоднократно замечали на просторах УССР и ранее.

За хранение сине-желтого флага отчаянным тогда грозила уголовная ответственность, а каждый раз, когда он появился в общественных местах, это становилось заметным событием. Тем, кто решался вывесить украинский флаг, грозило два года тюрьмы.

Несмотря на это, сине-желтое полотнище время от времени представлялась в разных уголках Украины, начиная с 1950 года.

Так, 4 ноября 1953 года, по сообщению министра внутренних дел УССР Т. Строкача, желто-голубой флаг обнаружили в селе Перерісль Станиславской (Ивано-Франковской) области.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Над Киевским институтом народного хозяйства 1 мая 1966 года одессит Георгий Москаленко и житель Киевской области Виктор Кукса подняли сине-желтый флаг вместо красного полотнища.

5 декабря 1967 года сине-желтый флаг вывесили на школе села Большая Камянка Ивано-Франковской области.

30 декабря 1967 года подняли флаг на здании райисполкома в Днепропетровске.

9 мая 1968 года 68-летний бывший политзаключенный Петр Крупник поднял украинский флаг над сельсоветом села Куликово Львовской области.

В феврале 1976 года национальные цвета появились в Киеве, над Крещатиком.

Напомним, сообщалось, что драма "Черкассы" сподвигла Евгения Терехова на откровения об аннексии Крыма.

Ранее Знай.uа посетил премьеру украинской комедии "Наши котики" о начале войны на Востоке Украины. Читайте почему это кино стоит посмотреть украинскому зрителю.

Также читайте, что рассказывали авторы фильма на пресс-конференции по случаю премьеры "Наши котики".