Неизвестные злоумышленники осквернили братскую могилу украинских военных на кладбище в украино-польском селе Пикуличі под Перемышлем.

Об этом сообщает Европейская Правда со ссылкой на Onet.

В сообщении говорится, что на украинском военном кладбище в Пикуличах похоронены сечевые стрельцы - заключенные лагеря для военнопленных УПА и армии УНР, во время польско-большевистской войны 1920 года под руководством Симона Петлюры боролись вместе с поляками против большевиков за независимость Украины.

Именно братская могила солдат УПА стала мишенью для вандалов в конце октября - фамилии погибших зарисовали белой и красной краской, а также выгравированы гербы Украины на крестах.

Осквернена могила украинских бойцов в Перемышле, Европейская правда

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Украинские журналисты узнали об инциденте, получив фотографии разгромленной могилы от неизвестного лица якобы с националистическими взглядами, которое подчеркнуло, что является "абсолютным противником уничтожение кладбищ - советских, немецких, украинских, любых".

Осквернена могила украинских бойцов в Перемышле, Европейская правда

После получения шокирующих фотографий акулы пера связались с городской администрацией в Перемышле с целью подтверждения вандализма. Представитель местной власти поехал на кладбище в Пикуличах, однако не обнаружил там следов краски - журналистам сказали, что последствия повреждения могилы уже кто-то ликвидировал.

Стоит напомнить, что это не первый акт вандализма и осквернения братской могилы на кладбище в Пикуличах.

За предыдущие годы в Польше неоднократно неизвестные разоряли и уничтожали украинские места памяти и украинские могилы. И больше всего возмущает тот факт, что в одном случае злоумышленников не был наказан.

Напомним, жителя Беляевского района Одесской области поймали на акте надругательства над государственным флагом Украины.

Также портал информировал, что космический субботник: новый спутник очистит орбиту планеты от мусора

Портал Знай.uа писал, что в центре Харькова устанавливают боксы с пакетами для уборки за собаками